Креативные eco-идеи: производство бумаги из какао

Рубрика: Бумажные изделия|Новости|Прикольные идеи

26 Nov 2013

На блоге уже писалось про уникальную бумагу, прочность которой в десятки раз превышает сталь, теперь же мы расскажем вам про креативные идеи производителей и прорыв в производства eco-бумаги. В Англии пришли к выводу, что скорлупу какао бобов можно эффективно использовать для производства бумаги. Каждый год после обработки какао-бобов на предприятиях пищевой промышленности накапливается порядка трех с половиной миллионов тонн шелухи, которую успешно можно использовать по меньшей мере для производства оберточной бумаги для шоколадной продукции.

Эко-бумага

Креативные идеи: производство эко-бумаги из скорлупы какао-бобов

На тонну чистого продукта в среднем приходится в десять раз больше отходов. Так что сырья для производства бумаги для упаковки достаточно. Перерабатывая его, получается небеленая целлюлоза, содержащая 10 % скорлупы от какао-бобов. Бумага имеет натуральный охристо-коричневый цвет, поэтому для ее окраски не требуются дополнительные химикаты.

Технологии разработала компания James Cropper из Британии, для которой охрана природы стоит не на последнем месте. Свою разработку компания представила в конце октября на выставке Luxepack в Монако в рамках международного форума Grimaldi. Технология уже заслужила награду на европейском фестивале Pro Carton ECMA Awards 2013.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно