История создания картин на боковых обрезах книг

Рубрика: Бумажные изделия|Интересные факты|История

23 Dec 2014

Сотрудница архива Университета Айовы Коллин Тейсен (Colleen Theisen) обнаружила на срезах книг Роберта Муди «Осень», «Зима», «Весна» и «Лето» скрытые картины. Она увидела эти рисунки при сдвигании страниц под углом, подобно вееру.

Картины на обрезах книг

Искусство создавать картины на обрезах книг

Искусство рисования на обрезах книг родилось в ХVI веке, родоначальником которого стал Чезаре Вечеллио, но само искусство украшать обрез появилось еще в Средние века. Позже книги начали украшать исчезающими рисунками. Образцом подобного творчества является Библия 1653 года с фамильным гербом, который исчезает. В середине XVIII начался расцвет подобного искусства. На обрезах рисовали целые картины, портреты, пейзажи и даже сценки эротического содержания. Это мастерство достигло таких высот, что на книге могло быть скрыто два рисунка. При сдвиге страниц в одну сторону был виден один рисунок, а при сдвиге в обратную – совершенно другой.

Картины на обрезах книг

Искусство создавать картины на обрезах книг

Для того чтоб нанести подобный рисунок необходимо распустить листы веерообразно и зажать в тиски, после чего нанести картину. Когда чернила или краски высохнут, вынуть книгу и положить под пресс, позолотить обрез и заполировать. Пожалуй книги с таким шедеврами никогда не будут забыты и не станут частью картин замечательного художника современности Майка Стилки, который создает ироничные рисунки на корешках книг.

Картины на обрезах книг

Искусство создавать картины на обрезах книг


Картины на обрезах книг

Искусство создавать картины на обрезах книг

Самыми известными художниками, пишущими на обрезах, нашего столетия являются Мартин Фрост и Клэр Бруксбэнк. В наше время подобные книги собраны в коллекции и самая большая из них в Бостонской публичной библиотеке.

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно