История ножниц: от идеи до совершенства

Рубрика: История|Канцелярские товары

21 Jun 2012

История ножниц: от идеи до совершенства (6)

История ножниц: от идеи до совершенства

Впервые орудие, похожее на ножницы, появилось еще 3000 лет назад. Оно было неудобное, громоздкое, состояло всего из двух лезвий и предназначалось только для стрижки овец. Все остальное люди того времени предпочитали…перегрызать. Это сейчас с помощью ножниц можно сделать настоящие шедевры из бумаги.

Такие же ножницы использовались и в Древнем Рыме. Изделие напоминало современный пинцет, поэтому использовали его крайне редко. Каждая стрижка овец превращалась в пытку, и о массовом распространении ножниц даже не стоило и мечтать. Но все изменил житель Сиракуз, известный всему миру ученый, который соединил по центру две части гвоздиком, а потом согнул их концы, образовывая круглые ручки. Не тяжело догадаться, что это был механик и изобретатель Архимед.

В средние века ножницы стали показателем богатства. Их украшали драгоценностями, делали из благородных металлов, поэтому они использовались только в качестве украшений, а не по своему прямому предназначению. Современный прототип ножниц создал Леонардо да Винчи – гений, который был признан только в веке.

В 21 веке совершенствование модели продолжается. К примеру, блог яСкрепка.рф уже писал о девайсе, в котором сочетаются нож и ножницы.

Так как без ножниц не обходится ни одна организация рабочего места, вот три правила, которыми вы должны руководствоваться при выборе ножниц:

  1. Между лезвиями не должно быть никаких зазоров. В ином случае, ножницы будут только рвать материал, а не резать его.
  2. Винт должен быть хорошо закрепленным. Если же винт сделан из некачественного материала, или вообще отсутствовать, вы не сможете подкрутить разболтавшиеся крепление.
  3. Обязательно испробуйте рукоятку. Слишком большие кольца будут «ездить» по руке, соскальзывая с линии разреза, а слишком маленькие будут попросту вызывать дискомфорт и неприятные ощущения в пальцах.

История ножниц: от идеи до совершенства (1)

История ножниц: от идеи до совершенства


История ножниц: от идеи до совершенства (2)

История ножниц: от идеи до совершенства


История ножниц: от идеи до совершенства (3)

История ножниц: от идеи до совершенства


История ножниц: от идеи до совершенства (4)

История ножниц: от идеи до совершенства


История ножниц: от идеи до совершенства (5)

История ножниц: от идеи до совершенства

Поделитесь статьей!



О чем блог?

Этот блог про прикольные канцелярские и любые другие товары, которые можно использовать в офисе. В нем Вы можете найти интересные факты и рекорды, историю и примеры использования офисных штук, начиная от ручки и заканчивая видео-инструкцией по созданию офисного арбалета!

Канцтовары

Здесь будет интересно